Quelle liste de souhaits ?
Celle qui devait récapituler les souhaits exprimés par tous les participants n'a pas été faite parce que j'ai délaissé la chose juste avant cette étape, un peu excédé. Sait pas pourquoi ? Doit avoir un caractère irascible
Bref, voici donc un an plus tard
cette synthèse.
Il y eu donc un total de 9 votants, dont 6 ayant répondu à 100 % à la proposition (30 titres)
On remarque immédiatement une anomalie ; la présence de
Timetable qui fait le score surprenant de 7/9. Soit Chip a payé tout le monde (mais ça m'étonnerait), soit ses 12 messages par an pour promouvoir ce film ont fini par payer
. De toute façon, il le mérite et d'ailleurs, je l'avais moi même choisi. On peut faire la même remarque concernant
De minuit à l'aube, étonnamment haut par rapport à la notoriété du film. Ce n'est pas un cas unique puisque la présence aussi haut de
Abandoned me surprend aussi.
7 votes :
Timetable de et avec Mark Stevens avec King Calder et Felicia Farr
6 Votes :
99 River Street (
L'affaire de la 99ème rue) de Phil Karlson avec John Payne, Evelyn Keyes
5 votes :
Abandoned de Joseph M. Newman avec Dennis O'Keefe, Gale Storm et Jeff Chandler
Between Midnight and Dawn (
De minuit à l'aube) avec Mark Stevens, Edmond O'Brien, Gale Storm
Framed (
Traquée) de Richard Wallace avec Glenn Ford, Janis Carter et Barry Sullivan
Woman in Hiding (
L'araignée) de Michael Gortdon avec Ida Lupino, Howard Duff et Stephen McNally
4 votes :
The Burglar (
Le cambrioleur) de Paul Wendkos avec Dan Duryea, J. Mansfield et M. Vickers
Chicago Deadline (
Enquête à Chicago) de Lewis Allen avec Alan Ladd et Donna Reed
The Fearmakers (
La cible parfaite) de Jacques Tourneur avec Dana Andrews
The Gun Runners (
Trafiquants d'armes à Cuba) de Don Siegel avec Audie Murphy, Eddie Albert
I love trouble (
Les liens du passé) avec Franchot Tone, Janis Carter
Johnny Stool Pigeon de William Castle avec Howard Duff, Dan Duryea et Shelley Winters
Naked Alibi (
Alibi meutrier) avec Sterling Hayden , Gloria Grahame
Pitfall de Andre de Toth avec Dick Powell, Lizabeth Scott et Jane Wyatt
The Sleeping City de George Sherman avec Richard Conte, Coleen Gray
The Tattered Dress (
La robe déchirée) de Jack Arnold avec Jeff Chandler, Jeanne Crain
The Undercover Man (
Le maitre du gang) de Joseph H. Lewis avec Glenn Ford
The Underworld Story de Cy Endfield avec Dan Duryea, Gale Storm et Herbert Marshall
3 votes :
711 Ocean Drive de Joseph M. Newman avec Edmond O'Brien et Joanne Dru
Black Tuesday (
Mardi, ça saignera) de Hugo Fregonese avec Edward G. Robinson, Peter Graves
Champion (
Le champion) de Mark Robson avec K. Douglas, M. Maxwell, A. Kennedy, R. Roman, L. Albright
The Dark Past de Rudolph Maté avec Lee J. Cobb, William Holden, Nina Foch, Adele Jergens
Drive a Cooked Road (
Le destin est au tournant) de Richard Quine avec Mickey Rooney, D. Foster, K. McCarthy
Knock on Any Door (
Les ruelles du malheur) de Nicholas Ray avec H. Bogart, J. Derek
Larceny de George Sherman avec John Payne, Dan Duryea, Joan Caulfield, Shelley Winters
Manhandled (
L'homme au chewing-gum) de Lewis Foster avec Dan Duryea, Sterling Hayden, D. Lamour
My Name is Julia Ross de Joseph H. Lewis avec Nina Foch, George Macready
One-Way Street (
L'impasse maudite) de Hugo Fregonese avec James Mason, Marta Toren et Dan Duryea
Shakedown (
Reportage fatal) de Joseph Pevney avec Howard Duff, Brian Donlevy, Lawrence Tierney
The Sound of Fury/Try and Get Me (
Fureur sur la ville) de Cy Endfield avec Frank Lovejoy et Lloyd Bridges
Two of a Kind de Henry Levin avec Edmond O'Brien, L. Scott, T. Moore
The Web de Michael Gordon avec Edmond O'Brien, Ella Raines et Vincent Price
The Wild Party (
La nuit bestiale) avec A. Quinn, Kathryn Grant