par xave » 10 déc. 2014, 17:14
FILM D'AVENTURES
1953 - Le salaire de la peur, d’Henri-Georges Clouzot (France/Italie)
1961 - Tintin et le mystère de la Toison d’or, de Jean-Jacques Vierne (France/Belgique)
1964 - 100 000 dollars au soleil, d’Henri Verneuil (France/Italie)
1964 - L’homme de Rio, de Philippe de Broca (France/Italie)
1964 - Tintin et les oranges bleues, de Philippe Condroyer (France/Espagne)
1965 - Les tribulations d’un Chinois en Chine, de Philippe de Broca (France/Italie)
1965 - Robinson Crusoé, série TV de Jean Sacha
1966 - Les aventuriers, de Robert Enrico (France/Italie)
1967 - Les chevaliers du ciel, série TV de François Villiers
1968 - Les secrets de la mer Rouge, série TV de Claude Guillemot et Pierre Lary
1973 - Les Amazones de la luxure, de Jess Franco
1974 - La cloche tibétaine, série TV de Michel Wyn et Serge Friedman
1974 – Les faucheurs de marguerites, série TV de Marcel Camus (France/D/CDN/CH/B)
1978 - Le temps des as, série TV de Claude Boissol (France/D/B/CH/MA)
1979 - Pour tout l’or du Transvaal, série TV de Claude Boissol
1980 – La conquête du ciel, série TV de Jean-Louis Lignerat (France/B/D/CH/MA)
1981 - La guerre du feu, de Jean-Jacques Annaud (France/Canada)
1982 - Le ruffian, de José Giovanni (France/Canada)
1982 - La nouvelle malle des Indes, série TV de Christian-Jaque (France/D/A/CH)
1982 – L'adieu aux as, série TV de Jean-Pierre Decouan-Jart (France/B/D/CH/MA)
1982 - L’Africain, de Philippe de Broca
1984 - Les morfalous, d’Henri Verneuil
1984 - Fort Saganne, d’Alain Corneau
1984 - Gwendoline, de Just Jaeckin
1984 - L’homme de Suez, série TV de Christian-Jaque
1984 - Les Amazones du temple d’or, de James Gartner
1988 - Itinéraire d’un enfant gâté, de Claude Lelouch
1988 - L’ours, de Jean-Jacques Annaud (France/USA)
1988 - Opération Las Vegas, de NG Mount
1988 - Les nouveaux chevaliers du ciel. Série TV de Jean-Pierre Desagnat et Patrick Jamain (France/Suisse)
1990 - Les aventures de Tintin, série TV de Bernard Bernasconi (animation - France/Canada)
1999 - Amazone, de Philippe de Broca (France/Espagne)
2001 - Le pactes des loups, de Christophe Gans
2001 - Corto Maltese. La cour secrète des arcanes, de Pascal Morelli (France/I/L)
2002 - Sueurs, de Louis-Pascal Couvelaire
2002 - Robinson Crusoé, de Thierry Chabert (TV - France/Canada/GB)
2002 - Les aventures de Corto Maltese: La ballade de la mer salée, de Richard Danto et Liam Saury (animation - France/I/L)
2002 - Les aventures de Corto Maltese: La maison dorée de Samarkand, de Richard Danto et Liam Saury (animation - France/I/L)
2002 - Les aventures de Corto Maltese: Les Celtiques, de Richard Danto et Liam Saury (animation - France/I/L)
2002 - Les aventures de Corto Maltese: Sous le signe du Capricorne, de Richard Danto et Liam Saury (animation - France/I/L)
2003 - Le lion, de José Pinheiro (TV)
2004 - Deux frères, de Jean-Jacques Annaud (France/GB)
2004 - Le dernier trappeur, de Nicolas Vannier (France/CDN/D/I/CH)
2004 - Kirikou et les bêtes sauvages, de Michel Orcelot et Bénédicte Galup (animation)
2004 - Capitaine des ténèbres, de Serge Moati (TV)
2005 - L’empire du tigre, de Gérard Marx (TV - France/Belgique)
2005 - Lettres de la mer Rouge, d’Emmanuel Caussé et Éric Martin (TV)
2005 - Les aventuriers des mers du Sud, de Daniel Vigne (TV)
2005 - Man to Man, de Régis Wargnier (France/GB/Afrique du Sud)
2005 - Les chevaliers du ciel, de Gérard Pirès
2007 - Largo Winch, de Jérôme Salle (France/Belgique)
2007 - Capitaine Achab, de Philippe Ramos (France/Suède)
2008 - AO, le dernier Néanderthal, de Jacques Malaterre
2009 - Le dernier vol, de Karim Dridi
2009 - Les aventures extraordinaires d’Adèle Blanc-Sec, de Luc Besson
2011 - Or noir, de Jean-Jacques Annaud (France/Italie)
2011 – L’île: Les naufragés de la terre perdue, d'Olivier Boillot
2011 – Largo Winch II, de Jérôme Salle (F/B/D)
[b]FILM D'AVENTURES[/b]
1953 - Le salaire de la peur, d’Henri-Georges Clouzot (France/Italie)
1961 - Tintin et le mystère de la Toison d’or, de Jean-Jacques Vierne (France/Belgique)
1964 - 100 000 dollars au soleil, d’Henri Verneuil (France/Italie)
1964 - L’homme de Rio, de Philippe de Broca (France/Italie)
1964 - Tintin et les oranges bleues, de Philippe Condroyer (France/Espagne)
1965 - Les tribulations d’un Chinois en Chine, de Philippe de Broca (France/Italie)
1965 - Robinson Crusoé, série TV de Jean Sacha
1966 - Les aventuriers, de Robert Enrico (France/Italie)
1967 - Les chevaliers du ciel, série TV de François Villiers
1968 - Les secrets de la mer Rouge, série TV de Claude Guillemot et Pierre Lary
1973 - Les Amazones de la luxure, de Jess Franco
1974 - La cloche tibétaine, série TV de Michel Wyn et Serge Friedman
1974 – Les faucheurs de marguerites, série TV de Marcel Camus (France/D/CDN/CH/B)
1978 - Le temps des as, série TV de Claude Boissol (France/D/B/CH/MA)
1979 - Pour tout l’or du Transvaal, série TV de Claude Boissol
1980 – La conquête du ciel, série TV de Jean-Louis Lignerat (France/B/D/CH/MA)
1981 - La guerre du feu, de Jean-Jacques Annaud (France/Canada)
1982 - Le ruffian, de José Giovanni (France/Canada)
1982 - La nouvelle malle des Indes, série TV de Christian-Jaque (France/D/A/CH)
1982 – L'adieu aux as, série TV de Jean-Pierre Decouan-Jart (France/B/D/CH/MA)
1982 - L’Africain, de Philippe de Broca
1984 - Les morfalous, d’Henri Verneuil
1984 - Fort Saganne, d’Alain Corneau
1984 - Gwendoline, de Just Jaeckin
1984 - L’homme de Suez, série TV de Christian-Jaque
1984 - Les Amazones du temple d’or, de James Gartner
1988 - Itinéraire d’un enfant gâté, de Claude Lelouch
1988 - L’ours, de Jean-Jacques Annaud (France/USA)
1988 - Opération Las Vegas, de NG Mount
1988 - Les nouveaux chevaliers du ciel. Série TV de Jean-Pierre Desagnat et Patrick Jamain (France/Suisse)
1990 - Les aventures de Tintin, série TV de Bernard Bernasconi (animation - France/Canada)
1999 - Amazone, de Philippe de Broca (France/Espagne)
2001 - Le pactes des loups, de Christophe Gans
2001 - Corto Maltese. La cour secrète des arcanes, de Pascal Morelli (France/I/L)
2002 - Sueurs, de Louis-Pascal Couvelaire
2002 - Robinson Crusoé, de Thierry Chabert (TV - France/Canada/GB)
2002 - Les aventures de Corto Maltese: La ballade de la mer salée, de Richard Danto et Liam Saury (animation - France/I/L)
2002 - Les aventures de Corto Maltese: La maison dorée de Samarkand, de Richard Danto et Liam Saury (animation - France/I/L)
2002 - Les aventures de Corto Maltese: Les Celtiques, de Richard Danto et Liam Saury (animation - France/I/L)
2002 - Les aventures de Corto Maltese: Sous le signe du Capricorne, de Richard Danto et Liam Saury (animation - France/I/L)
2003 - Le lion, de José Pinheiro (TV)
2004 - Deux frères, de Jean-Jacques Annaud (France/GB)
2004 - Le dernier trappeur, de Nicolas Vannier (France/CDN/D/I/CH)
2004 - Kirikou et les bêtes sauvages, de Michel Orcelot et Bénédicte Galup (animation)
2004 - Capitaine des ténèbres, de Serge Moati (TV)
2005 - L’empire du tigre, de Gérard Marx (TV - France/Belgique)
2005 - Lettres de la mer Rouge, d’Emmanuel Caussé et Éric Martin (TV)
2005 - Les aventuriers des mers du Sud, de Daniel Vigne (TV)
2005 - Man to Man, de Régis Wargnier (France/GB/Afrique du Sud)
2005 - Les chevaliers du ciel, de Gérard Pirès
2007 - Largo Winch, de Jérôme Salle (France/Belgique)
2007 - Capitaine Achab, de Philippe Ramos (France/Suède)
2008 - AO, le dernier Néanderthal, de Jacques Malaterre
2009 - Le dernier vol, de Karim Dridi
2009 - Les aventures extraordinaires d’Adèle Blanc-Sec, de Luc Besson
2011 - Or noir, de Jean-Jacques Annaud (France/Italie)
2011 – L’île: Les naufragés de la terre perdue, d'Olivier Boillot
2011 – Largo Winch II, de Jérôme Salle (F/B/D)