France 3 : les films d'aventures
Posté : 07 mars 2006, 18:46
Un récapitulatif des films d'aventures diffusés le vendredi après-midi sur France 3. Postez ici les prochains films qui seront diffusés. Merci!
Les Prochains films:
LUNDI 9 AVRIL : Le Capitan avec Jean Marais et Bourvil
Liste des films précédemment diffusés:
VENDREDI 23 FEVRIER (15H00): Mark of the Renegade 1951 d'Hugo Fregonese Avec Ricardo Montalban, Cyd Charisse, J. Carrol Naish
VENDREDI 22 DECEMBRE (15H00): Le Capitaine Fracasse 1961 de Pierre Gaspard-Huit avec Jean Marais, Geneviève Grad, Louis De Funès, Riccardo Garrone
VENDREDI 8 DECEMBRE (15H00): Le Trésor du Guatemala (Treasure of the Golden Condor) 1953 de Delmer Daves avec Cornel Wilde, Constance Smith, Finlay Currie, Walter Hampden, Anne Bancroft, George Macready, Fay Wray, Leo G. Carroll
VENDREDI 1er DECEMBRE (15H00): L'épée enchantée (The Magic Sword) 1961 de Bert I Gordon avec Basil Rathbone (Lodac), Estelle Winwood
(Sybil), Gary Lockwood (George), Anne Helm (princesse
Hélène), Liam Sullivan
VENDREDI 27 OCTOBRE (15H00): La Flèche et le flambeau (The Flame and the Arrow) 1950 de Jacques Tourneur avec Burt Lancaster, Virginia Mayo, Robert Douglas, Aline MacMahon, Frank Allenby, Nick Cravat
VENDREDI 20 OCTOBRE (15H00): Jack, le tueur de géants (Jack the Giant Killer) 1962 de Nathan Juran avec Kerwin Mathews, Judi Meredith, Torin Thatcher, Walter Burke
VENDREDI 22 SEPTEMBRE (15H00): Le signe du païen (Sign of the Pagan) 1954 de Douglas Sirk avec Jeff Chandler, Jack Palance
VENDREDI 8 SEPTEMBRE (15H00): Les aventuriers du Kilimandjaro (Killers of Kilimanjaro) 1959 de Richard Thorpe avec Robert Taylor
MERCREDI 28 JUIN (16H00): L'aigle du désert (The Desert Hawk) 1950 de Frederick De Cordova avec Rock Hudson, Yvonne de Carlo, George Macready
MERCREDI 21 JUIN (16H00): La légende de l'épée magique (The Golden Blade) 1953 de Nathan Juran avec Rock Hudson, Piper Laurie, Gene Evans, George Macready
MERCREDI 14 JUIN (16H00): La révolte des cipayes (Bengal Brigade) 1954 de László Benedek avec Rock Hudson, Arlene Dahl
MERCREDI 31 MAI (16H05): Le septième voyage de Sinbad (The 7th Voyage of Sinbad) 1958 de Nathan Juran avec Kerwin Mathews, Kathryn Grant
MERCREDI 24 MAI (15H45): Ivanhoe 1952 de Richard Thorpe avec Robert Taylor, Elizabeth Taylor, Joan Fontaine
MERCREDI 17 MAI (16H05): Le voleur du roi (The King's Thief) 1955 de Robert Z. Leonard avec David Niven, Georges Sanders, Roger Moore
LUNDI 1ER MAI (15H25) : Le Capitan avec Jean Marais et Bourvil
27 AVRIL (16H00) : Le Masque de Fer 1962 de Henri Decoin avec Jean Marais
12 AVRIL (16H00) : La Vallée des Rois (Valley of the Kings) 1954 de Robert Pirosh avec Robert taylor, Eleanor Parker
5 AVRIL (16H00) : Le Voleur de Tanger 1951 de Rudolph Maté avec Tony Curtis
29 MARS (16H00) : Les aventures de Hadji de Don Weis avec John Derek, Elaine Stewart
22 MARS (16H00): La Flibustière des Antilles de Jacques Tourneur avec Jean Peters et Louis Jourdan
15 MARS (16H00) : Le cygne noir de Henry King avec Tyrone Power
8 MARS (16H05) : Le vagabond des mers de William Keighley avec Errol Flynn
Dernières MàJ: 23/03/2007
Les Prochains films:
LUNDI 9 AVRIL : Le Capitan avec Jean Marais et Bourvil
Liste des films précédemment diffusés:
VENDREDI 23 FEVRIER (15H00): Mark of the Renegade 1951 d'Hugo Fregonese Avec Ricardo Montalban, Cyd Charisse, J. Carrol Naish
VENDREDI 22 DECEMBRE (15H00): Le Capitaine Fracasse 1961 de Pierre Gaspard-Huit avec Jean Marais, Geneviève Grad, Louis De Funès, Riccardo Garrone
VENDREDI 8 DECEMBRE (15H00): Le Trésor du Guatemala (Treasure of the Golden Condor) 1953 de Delmer Daves avec Cornel Wilde, Constance Smith, Finlay Currie, Walter Hampden, Anne Bancroft, George Macready, Fay Wray, Leo G. Carroll
VENDREDI 1er DECEMBRE (15H00): L'épée enchantée (The Magic Sword) 1961 de Bert I Gordon avec Basil Rathbone (Lodac), Estelle Winwood
(Sybil), Gary Lockwood (George), Anne Helm (princesse
Hélène), Liam Sullivan
VENDREDI 27 OCTOBRE (15H00): La Flèche et le flambeau (The Flame and the Arrow) 1950 de Jacques Tourneur avec Burt Lancaster, Virginia Mayo, Robert Douglas, Aline MacMahon, Frank Allenby, Nick Cravat
VENDREDI 20 OCTOBRE (15H00): Jack, le tueur de géants (Jack the Giant Killer) 1962 de Nathan Juran avec Kerwin Mathews, Judi Meredith, Torin Thatcher, Walter Burke
VENDREDI 22 SEPTEMBRE (15H00): Le signe du païen (Sign of the Pagan) 1954 de Douglas Sirk avec Jeff Chandler, Jack Palance
VENDREDI 8 SEPTEMBRE (15H00): Les aventuriers du Kilimandjaro (Killers of Kilimanjaro) 1959 de Richard Thorpe avec Robert Taylor
MERCREDI 28 JUIN (16H00): L'aigle du désert (The Desert Hawk) 1950 de Frederick De Cordova avec Rock Hudson, Yvonne de Carlo, George Macready
MERCREDI 21 JUIN (16H00): La légende de l'épée magique (The Golden Blade) 1953 de Nathan Juran avec Rock Hudson, Piper Laurie, Gene Evans, George Macready
MERCREDI 14 JUIN (16H00): La révolte des cipayes (Bengal Brigade) 1954 de László Benedek avec Rock Hudson, Arlene Dahl
MERCREDI 31 MAI (16H05): Le septième voyage de Sinbad (The 7th Voyage of Sinbad) 1958 de Nathan Juran avec Kerwin Mathews, Kathryn Grant
MERCREDI 24 MAI (15H45): Ivanhoe 1952 de Richard Thorpe avec Robert Taylor, Elizabeth Taylor, Joan Fontaine
MERCREDI 17 MAI (16H05): Le voleur du roi (The King's Thief) 1955 de Robert Z. Leonard avec David Niven, Georges Sanders, Roger Moore
LUNDI 1ER MAI (15H25) : Le Capitan avec Jean Marais et Bourvil
27 AVRIL (16H00) : Le Masque de Fer 1962 de Henri Decoin avec Jean Marais
12 AVRIL (16H00) : La Vallée des Rois (Valley of the Kings) 1954 de Robert Pirosh avec Robert taylor, Eleanor Parker
5 AVRIL (16H00) : Le Voleur de Tanger 1951 de Rudolph Maté avec Tony Curtis
29 MARS (16H00) : Les aventures de Hadji de Don Weis avec John Derek, Elaine Stewart
22 MARS (16H00): La Flibustière des Antilles de Jacques Tourneur avec Jean Peters et Louis Jourdan
15 MARS (16H00) : Le cygne noir de Henry King avec Tyrone Power
8 MARS (16H05) : Le vagabond des mers de William Keighley avec Errol Flynn
Dernières MàJ: 23/03/2007